Старицкий районный суд вынес решение об отказе о перерасчете платы за вывоз ТКО при отсутствии собственника жилого помещения

Жительница Старицы обратилась в районный суд с иском к региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «ТСАХ» о возложении обязанности произвести перерасчет (освободить от задолженности) и прекратить начисление платы за вывоз отходов по адресу, где она является собственницей, но не проживает. Истец проживает по другому адресу, где и оплачивает данную услугу.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 2-246/2020, 29 сентября 2020 года суд принял решение отказать в удовлетворении исковых требований. Основанием стали нормы российского законодательства.

Согласно пунктам 148 (34) и 148 (36) Правил №354 при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по вывозу ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Перерасчет размера платы за данную услугу возможен в случае временного отсутствия (то есть более 5 полных календарных дней подряд) проживающего в жилом помещении потребителя, если он не является собственником. В таком случае подтвердить отсутствие необходимо в установленном порядке, в соответствии с разделом VIII Правил № 354.

В указанном в иске доме зарегистрированных граждан не имеется. Истец является единственным собственником, на которого производятся начисления.